Mary Quant (1934-2023)

Barbara Mary Quant, dite Mary Quant, est une styliste britannique, née le 11 février 1930 à Blackheath et morte le 13 avril 2023 dans le Surrey. Elle fait partie des créateurs ayant donné naissance à la minijupe.

Mary Quant

Jack de Nijs for Anefo / Anefo — CC0 — Wikimedia Commons

Créatrice de mode britannique.

Repères

Naissance
11 février 1934, Blackheath
Décès
13 avril 2023, Farley Green
Nationalité
Royaume-Uni
Maisons fondées
Bazaar (Mary Quant)
Distinctions
officier de l'ordre de l'Empire britannique, Royal Designers for Industry, dame commandeur de l'ordre de l'Empire britannique, compagnon d'honneur

Biographie

Barbara Mary Quant, dite Mary Quant, est une styliste britannique, née le 11 février 1930 à Blackheath et morte le 13 avril 2023 dans le Surrey. Elle fait partie des créateurs ayant donné naissance à la minijupe.

Source : Wikipédia — Mary Quant (CC BY-SA 4.0)

Questions fréquentes

Qui est Mary Quant ?
Barbara Mary Quant, dite Mary Quant, est une styliste britannique, née le 11 février 1930 à Blackheath et morte le 13 avril 2023 dans le Surrey. Elle fait partie des créateurs ayant donné naissance à la minijupe.
Quelle est la nationalité de Mary Quant ?
Mary Quant est de nationalité : Royaume-Uni.
Quelle maison Mary Quant a-t-elle fondée ?
Mary Quant a fondé Bazaar (Mary Quant).

Sources

Une erreur ou une information à mettre à jour ? Signalez-la à la rédaction : chaque signalement est vérifié.