Vert sauge et bleu ciel : ça va ensemble ?

Audacieux, mais ça peut fonctionner. Le vert sauge et le bleu ciel appartiennent à une triade chromatique : un duo vivant et créatif, plus facile à porter avec un neutre. Mais leur luminosité est presque identique : l'ensemble peut vite paraître chargé.

vert sauge
bleu ciel
54/100Audacieux, mais ça peut fonctionner
Type d'harmonie : une triade de couleurs

Comment les associer

Le vert sauge et le bleu ciel appartiennent à une triade chromatique : un duo vivant et créatif, plus facile à porter avec un neutre. Mais leur luminosité est presque identique : l'ensemble peut vite paraître chargé.

Réservez l'une des deux couleurs à une pièce secondaire ou à un accessoire, et entourez-les d'un neutre (noir ou gris anthracite).

Cette association convient particulièrement au quotidien et pour une cérémonie de jour.

Idées de tenues

Haut vert sauge, bas bleu ciel, chaussures marron
Haut bleu ciel, bas vert sauge, chaussures beiges
Haut noir, bas vert sauge, sac bleu ciel

Couleurs à ajouter

Score d'harmonie54/100
Écart de teinte115°sur le cercle
Contraste1,3:1de luminosité
Températuresneutre / froid

Saisons colorimétriques adaptées

Questions fréquentes

Le vert sauge et le bleu ciel vont-ils ensemble ?
Audacieux, mais ça peut fonctionner. Réservez l'une des deux couleurs à une pièce secondaire ou à un accessoire, et entourez-les d'un neutre (noir ou gris anthracite).
Quelle troisième couleur associer au vert sauge et au bleu ciel ?
Les meilleures options sont noir, gris anthracite, vert et vert d'eau.
Quelles chaussures avec une tenue vert sauge et bleu ciel ?
Des chaussures marron ou beiges complètent parfaitement cette association.

Une erreur ou une information à mettre à jour ? Signalez-la à la rédaction : chaque signalement est vérifié.