Rose poudré et vert : ça va ensemble ?

Audacieux, mais ça peut fonctionner. Le vert est un neutre : il met en valeur le rose poudré sans lui faire concurrence. C'est l'une des façons les plus simples de porter la couleur.

rose poudré
vert
50/100Audacieux, mais ça peut fonctionner
Type d'harmonie : un neutre et une couleur

Comment les associer

Le vert est un neutre : il met en valeur le rose poudré sans lui faire concurrence. C'est l'une des façons les plus simples de porter la couleur.

Réservez l'une des deux couleurs à une pièce secondaire ou à un accessoire, et entourez-les d'un neutre (noir ou gris anthracite).

Cette association convient particulièrement au quotidien.

Idées de tenues

Haut rose poudré, bas vert, chaussures blanches
Haut vert, bas rose poudré, chaussures bleu marine
Haut noir, bas rose poudré, sac vert

Couleurs à ajouter

Score d'harmonie50/100
Écart de teinte140°sur le cercle
Contraste2,6:1de luminosité
Températuresneutre / froid

Saisons colorimétriques adaptées

Questions fréquentes

Le rose poudré et le vert vont-ils ensemble ?
Audacieux, mais ça peut fonctionner. Réservez l'une des deux couleurs à une pièce secondaire ou à un accessoire, et entourez-les d'un neutre (noir ou gris anthracite).
Quelle troisième couleur associer au rose poudré et au vert ?
Les meilleures options sont noir, gris anthracite, vert d'eau et bordeaux.
Quelles chaussures avec une tenue rose poudré et vert ?
Des chaussures blanches ou bleu marine complètent parfaitement cette association.

Une erreur ou une information à mettre à jour ? Signalez-la à la rédaction : chaque signalement est vérifié.