Rose bonbon et ocre : ça va ensemble ?

Association difficile. Le rose bonbon et l'ocre forment un contraste audacieux : ils ne sont ni voisins ni opposés sur le cercle chromatique, ce qui peut créer une tension visuelle.

rose bonbon
ocre
35/100Association difficile
Type d'harmonie : un contraste audacieux

Comment les associer

Le rose bonbon et l'ocre forment un contraste audacieux : ils ne sont ni voisins ni opposés sur le cercle chromatique, ce qui peut créer une tension visuelle.

Mieux vaut éviter de les porter en grandes surfaces côte à côte. Séparez-les par un neutre (noir) ou limitez l'une à un petit accessoire.

Cette association convient particulièrement en été et le week-end.

Idées de tenues

Haut rose bonbon, bas ocre, chaussures bleu marine
Haut ocre, bas rose bonbon, chaussures blanches
Haut noir, bas rose bonbon, sac ocre

Couleurs à ajouter

Score d'harmonie35/100
Écart de teinte68°sur le cercle
Contraste1,4:1de luminosité
Températuresfroid / chaud

Questions fréquentes

Le rose bonbon et l'ocre vont-ils ensemble ?
Association difficile. Mieux vaut éviter de les porter en grandes surfaces côte à côte. Séparez-les par un neutre (noir) ou limitez l'une à un petit accessoire.
Quelle troisième couleur associer au rose bonbon et à l'ocre ?
Les meilleures options sont noir, blanc, bordeaux et rouge.
Quelles chaussures avec une tenue rose bonbon et ocre ?
Des chaussures bleu marine ou blanches complètent parfaitement cette association.

Une erreur ou une information à mettre à jour ? Signalez-la à la rédaction : chaque signalement est vérifié.