Jaune moutarde et vert pomme : ça va ensemble ?

Oui, avec le bon dosage. Le jaune moutarde et le vert pomme sont des couleurs analogues : proches sur le cercle chromatique, elles s'associent de façon harmonieuse et naturelle.

jaune moutarde
vert pomme
68/100Oui, avec le bon dosage
Type d'harmonie : des couleurs analogues

Comment les associer

Le jaune moutarde et le vert pomme sont des couleurs analogues : proches sur le cercle chromatique, elles s'associent de façon harmonieuse et naturelle.

Pour un résultat réussi, laissez dominer l'une des deux couleurs (70/30) et ajoutez un neutre comme marron pour faire le lien.

Cette association convient particulièrement en été et le week-end et pour une cérémonie de jour.

Idées de tenues

Haut jaune moutarde, bas vert pomme, chaussures marron
Haut vert pomme, bas jaune moutarde, chaussures camel
Haut marron, bas jaune moutarde, sac vert pomme

Couleurs à ajouter

Score d'harmonie68/100
Écart de teinte30°sur le cercle
Contraste1:1de luminosité
Températureschaud / chaud

Saisons colorimétriques adaptées

Questions fréquentes

Le jaune moutarde et le vert pomme vont-ils ensemble ?
Oui, avec le bon dosage. Pour un résultat réussi, laissez dominer l'une des deux couleurs (70/30) et ajoutez un neutre comme marron pour faire le lien.
Quelle troisième couleur associer au jaune moutarde et au vert pomme ?
Les meilleures options sont marron, chocolat, jaune et jaune pâle.
Quelles chaussures avec une tenue jaune moutarde et vert pomme ?
Des chaussures marron ou camel complètent parfaitement cette association.

Une erreur ou une information à mettre à jour ? Signalez-la à la rédaction : chaque signalement est vérifié.