Fuchsia et jaune pâle : ça va ensemble ?

Audacieux, mais ça peut fonctionner. Le fuchsia et le jaune pâle forment un contraste audacieux : ils ne sont ni voisins ni opposés sur le cercle chromatique, ce qui peut créer une tension visuelle.

fuchsia
jaune pâle
44/100Audacieux, mais ça peut fonctionner
Type d'harmonie : un contraste audacieux

Comment les associer

Le fuchsia et le jaune pâle forment un contraste audacieux : ils ne sont ni voisins ni opposés sur le cercle chromatique, ce qui peut créer une tension visuelle.

Réservez l'une des deux couleurs à une pièce secondaire ou à un accessoire, et entourez-les d'un neutre (noir ou écru).

Cette association convient particulièrement en été et le week-end.

Idées de tenues

Haut fuchsia, bas jaune pâle, chaussures blanches
Haut jaune pâle, bas fuchsia, chaussures marron
Haut noir, bas fuchsia, sac jaune pâle

Couleurs à ajouter

Score d'harmonie44/100
Écart de teinte79°sur le cercle
Contraste3,8:1de luminosité
Températuresfroid / chaud

Saisons colorimétriques adaptées

Questions fréquentes

Le fuchsia et le jaune pâle vont-ils ensemble ?
Audacieux, mais ça peut fonctionner. Réservez l'une des deux couleurs à une pièce secondaire ou à un accessoire, et entourez-les d'un neutre (noir ou écru).
Quelle troisième couleur associer au fuchsia et au jaune pâle ?
Les meilleures options sont noir, écru, rouge et vieux rose.
Quelles chaussures avec une tenue fuchsia et jaune pâle ?
Des chaussures blanches ou marron complètent parfaitement cette association.

Une erreur ou une information à mettre à jour ? Signalez-la à la rédaction : chaque signalement est vérifié.