Écru et bleu marine : ça va ensemble ?

Oui, c'est une association sûre. L'écru et le bleu marine sont deux neutres : ils se marient sans risque et forment une base élégante, à réveiller éventuellement par une couleur d'accent.

écru
bleu marine
98/100Oui, c'est une association sûre
Type d'harmonie : deux neutres

Comment les associer

L'écru et le bleu marine sont deux neutres : ils se marient sans risque et forment une base élégante, à réveiller éventuellement par une couleur d'accent.

Vous pouvez les porter à parts égales ou en 60/40, en haut comme en bas.

Cette association convient particulièrement au bureau, en soirée et au quotidien.

Idées de tenues

Haut écru, bas bleu marine, chaussures cognac
Haut bleu marine, bas écru, chaussures camel
Haut cognac, bas écru, sac bleu marine

Couleurs à ajouter

Score d'harmonie98/100
Écart de teinte178°sur le cercle
Contraste10,9:1de luminosité
Températureschaud / froid

Saisons colorimétriques adaptées

Questions fréquentes

L'écru et le bleu marine vont-ils ensemble ?
Oui, c'est une association sûre. Vous pouvez les porter à parts égales ou en 60/40, en haut comme en bas.
Quelle troisième couleur associer à l'écru et au bleu marine ?
Les meilleures options sont cognac, camel, bordeaux et rouge.
Quelles chaussures avec une tenue écru et bleu marine ?
Des chaussures cognac ou camel complètent parfaitement cette association.

Une erreur ou une information à mettre à jour ? Signalez-la à la rédaction : chaque signalement est vérifié.