Chocolat et rouge brique : ça va ensemble ?

Oui, c'est une association sûre. Le chocolat est un neutre : il met en valeur le rouge brique sans lui faire concurrence. C'est l'une des façons les plus simples de porter la couleur.

chocolat
rouge brique
80/100Oui, c'est une association sûre
Type d'harmonie : un neutre et une couleur

Comment les associer

Le chocolat est un neutre : il met en valeur le rouge brique sans lui faire concurrence. C'est l'une des façons les plus simples de porter la couleur.

Vous pouvez les porter à parts égales ou en 60/40, en haut comme en bas.

Cette association convient particulièrement au bureau et en soirée.

Idées de tenues

Haut chocolat, bas rouge brique, chaussures beiges
Haut rouge brique, bas chocolat, chaussures nude
Haut écru, bas chocolat, sac rouge brique

Couleurs à ajouter

Score d'harmonie80/100
Écart de teinte6°sur le cercle
Contraste2,2:1de luminosité
Températureschaud / chaud

Saisons colorimétriques adaptées

Questions fréquentes

Le chocolat et le rouge brique vont-ils ensemble ?
Oui, c'est une association sûre. Vous pouvez les porter à parts égales ou en 60/40, en haut comme en bas.
Quelle troisième couleur associer au chocolat et au rouge brique ?
Les meilleures options sont écru, crème, pêche et bordeaux.
Quelles chaussures avec une tenue chocolat et rouge brique ?
Des chaussures beiges ou nude complètent parfaitement cette association.

Une erreur ou une information à mettre à jour ? Signalez-la à la rédaction : chaque signalement est vérifié.