Bleu nuit et lavande : ça va ensemble ?

Oui, c'est une association sûre. Le bleu nuit est un neutre : il met en valeur le lavande sans lui faire concurrence. C'est l'une des façons les plus simples de porter la couleur.

bleu nuit
lavande
84/100Oui, c'est une association sûre
Type d'harmonie : un neutre et une couleur

Comment les associer

Le bleu nuit est un neutre : il met en valeur le lavande sans lui faire concurrence. C'est l'une des façons les plus simples de porter la couleur.

Vous pouvez les porter à parts égales ou en 60/40, en haut comme en bas.

Cette association convient particulièrement au bureau et en soirée.

Idées de tenues

Haut bleu nuit, bas lavande, chaussures blanches
Haut lavande, bas bleu nuit, chaussures bleu marine
Haut gris perle, bas bleu nuit, sac lavande

Couleurs à ajouter

Score d'harmonie84/100
Écart de teinte40°sur le cercle
Contraste7,3:1de luminosité
Températuresfroid / froid

Questions fréquentes

Le bleu nuit et le lavande vont-ils ensemble ?
Oui, c'est une association sûre. Vous pouvez les porter à parts égales ou en 60/40, en haut comme en bas.
Quelle troisième couleur associer au bleu nuit et au lavande ?
Les meilleures options sont gris perle, gris anthracite, violet et bleu roi.
Quelles chaussures avec une tenue bleu nuit et lavande ?
Des chaussures blanches ou bleu marine complètent parfaitement cette association.

Une erreur ou une information à mettre à jour ? Signalez-la à la rédaction : chaque signalement est vérifié.